СОЗДАН КОМИТЕТ ЦЕРКОВНОЙ МУЗЫКИ

В Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии на протяжении многих лет действуют Детско-юношеский, Миссионерский, Диаконический комитеты, однако не было комитета, который координировал бы одно из самых важных церковных служений — служение приходских канторов и органистов.

9 октября 2020 года XXXII Синод Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии одобрил инициативу о создании Комитета церковной музыки. Инициативу озвучил пробст Санкт-Петербургского пробства Церкви Ингрии пастор Иван Хуттер. Руководителем комитета назначена Марина Вяйзя.

В 14-летнем возрасте Марина окончила курсы канторов в г. Лоймаа (Финляндия) и с тех пор вот уже на протяжении почти 30 лет служит кантором в Церкви Ингрии. С 2009 года — главный органист Кафедрального собора Св. Марии, руководитель миссионерских концертных проектов. Участвовала в подготовке «Молодёжного песенника» Церкви Ингрии, автор главы о церковной музыке в конфирмационном учебнике Церкви Ингрии «Мы нашли путь». На протяжении 20 лет преподаёт на Канторских курсах Церкви Ингрии. Руководила подготовкой аудиоверсии Сборника гимнов Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии.

Марина Вяйзя окончила Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «орган и клавесин», Академию им. Сибелиуса в Хельсинки по специальности «орган». В настоящее время — доцент Санкт-Петербургской консерватории. Концертирует в России и за рубежом, ведёт цикл органных концертов для детей в Мариинском театре, участвует в проведении международных семейных музыкальных лагерей в Финляндии.

Цели создания комитета:

— объединение опытных канторов Церкви Ингрии для оказания помощи начинающим церковным музыкантам;

— создание единой ресурсной базы (нотной библиотеки, методических пособий для работы с детьми, молодёжью, взрослыми, пожилыми людьми);

— взаимодействие с объединениями церковных музыкантов других лютеранских церквей (Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии, Лютеранской церкви – Миссурийского синода и т. д.);

— издание 1-2 раза в год журнала для церковных музыкантов, который мог бы распространяться также и среди светских музыкантов, выполняя, таким образом, миссионерскую функцию.


25.03.2022